Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 19, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки от Админа с крейсера "Мурманск"

Переход на страницу  1 [2]
Автор Сообщение
rfwj
19:05 21.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Так... небольшое воспоминание...

Про КРЫС...(About Rats...)

Тема, для кого то может не очень приятная… но вместе с тем, для любого, кто провел определенное время в корабельном железе – близкая и понятная… Поговорим о крысах…
Что это за зверь такой я знал с детства, но впервые столкнулся с ними по настоящему вплотную после первого курса КВВМУ на первой корабельной практике…
1973 год, окончен 1 курс КВВМУ, нас курсантов отправили на корабельную практику в знойный город Балтийск, на славный крейсер проекта 68-К «Железняков». Ну кто не знает – что такое «Железняков» - докладываю… крейсер уже готовили к распилу на иголки, в походы он не ходил, а посему на него списывали весь «цвет» личного состава… да и офицерского тоже… со всего, тогда немаленького Балтийского Флота. Отношения моряков экипажа с курсантами – будущими офицерами флота были ужасными, если не сказать хуже… На корабле был бардак и беспорядок... Но речь сейчас не об этом… это отдельная песня… разговор сейчас о крысах…
Поселили нас на крейсере «Железняков» в кормовом кубрике №20.
Ночь…тишина… слабо горит лампа ночного освещения… дневальный кемарит на рундуке у входа в кубрик… всем снятся сны…
Вдруг тишину разрывает дикий вопль, затем шлепок, потом глухой удар и еще один вопль, который перешел в тихое поскуливание…
Дневальный вскочил, врубил свет, народ проснулся, привстал на коечках, кто то спрыгнул на палубу… все ошарашены… осмотрелись… Вроде все спокойно… только в самом дальнем углу, на верхнем ярусе, скрючившись сидит Леха Дмитриевский и тихонько поскуливает, обняв голову руками… Начинаем разбираться…
Со слов Леши Дмитриевского… (самого старшего из нашей роты… 27 лет, женат, ребенок, сам по профессии ШАХТЕР!)
Проснулся Леха посреди ночи от неприятного чувства, что на него кто то смотрит в упор… поднял голову, посмотрел направо – никого, посмотрел налево – никого, посмотрел прямо и охренел!... Прямо у него на груди в 15 см от лица сидела огромная крыса длиной сантиметров 40… смотрела ему прямо… глаза в глаза и шевелила усами что то обдумывая… Леха понял, что она обдумывает что бы такое у него на лице ей можно немедленно сожрать… Леха от животного ужаса завопил... Дальше не было никаких мыслей… был только инстинкт самосохранения… реакция курсанта – шахтера была немедленной, Леха не раздумывая влепил ей хук с левой между глаз… крыса, не успев даже пискнуть, улетела куда то в темноту и молча уползла зализывать раны. Леха, еще не совсем поняв где он, забыв, что он в кубрике крейсера «Железняков» на втором ярусе… попытался вскочить… тут же со всего размаха врезался лбом в вентиль трубопровода, проходящего под подволоком сантиметрах в 30-40, взвыл от боли… после этого кубрик проснулся…
Вот так на корабле мы первый раз познакомились с «Его Величеством» Корабельной Крысой… в дальнейшем, за десятилетия службы, таких встреч было немало… но первая встреча запомнилась навсегда…


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
20:11 21.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Проснулся Леха посреди ночи от неприятного чувства, что на него кто то смотрит в упор
Не эта ли смотрела? http://bbs.lobnya.ru/forums/gallery/displayimage.php?album=192&pos=20

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
17:07 24.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Новая Земля


Тот, кто думает найти здесь детективный или юмористический сюжет, может сразу не читать… Это так, одно из маленьких воспоминаний… скорее сам для себя написал… чтобы – помнить!

1985 год. Североморск. Большой Десантный корабль пр. 775. Кораблю поставлена задача загрузить в танковый трюм технику для дивизиона ПВО и перевезти ее на Новую Землю, почти на самый ее верх… вообщем в Русскую гавань.
Молодой старший помошник командира БДК-32, недавно сдавший зачеты на допуск к самостоятельному управлению кораблем, и от того весь расслабленно счастливый(кто это проходил, тот знает какая масса трудностей и проблем этому сопутствует), готовил вверенный ему корабль к длительному переходу. В голове крутились приятные мысли… зачеты сданы, представление на звание капитана 3 ранга отправлено, и вот вот будет приказ Главкома и можно будет нацепить погоны уже старшего офицера, а это куда ни крути, а приятно.
Звонок вахтенного у трапа…
- тов…щ …. к вам ст. л-т Ч…
- Пропускайте, пусть идет ко мне.
В каюту входит Леша Ч..., молодой ком. БЧ-2 одного из кораблей эскадры, вместе учились в одной группе на Высших Офицерских Классах в Питере.
- Михалыч, слушай, Е…… знаешь
- Знаю, в параллельной роте заканчивал КВВМУ
- ты же на Новую Землю идешь, слушай он там сейчас служит в Белушьей губе, не поможешь домашние вещи перевезти из Североморской квартиры, помоги товарищу, он тебе поляну накроет, сколько там стоять будете, столько будешь водку пьянствовать…
- Ну да ладно, конечно помогу…
Дальше все было быстро. Леха нанял грузовичок, тот подъехал к причалу с полным кузовом домашнего скарба Жени... Старпом отрядил группу моряков, шмутки выгрузили, занесли на корабль в одно из помещений, которое старпом закрыл и опечатал личной печатью.
Через два дня корабль был готов к переходу. К обеду получили приказ командира дивизии на выполнение задачи. Запросили «Добро» у Оперативного Дежурного Северного Флота и отошли от родного 12 причала. Поскольку переход был длительный для усиления к нам был направлен командир соседнего БДК кап. 2 ранга Устинов, по отчеству Петрович.
Сначала из Североморска мы пошли в губу Грязная где находился пос. Сафоново, там мы подошли к берегу, опустили аппарель и до вечера производили погрузку техники и имущества ПВО, которое должны были перевозить.
К вечеру погрузку закончили и опять взяв «Добро» у ОД Флота, отошли от берега и пошли Кольским заливом на выход в Баренцево море.
Проходя мимо Североморска, на связь с нами вышел командир 37 Дивизии МДС кап. 1 ранга Святашов П.Г.
На ходовом мостике, в присутствии командира, вахтенного офицера и моряков, несущих ходовую вахту сладкой музыкой прозвучало…
- «..Поздравляю старшего помошника командира БДК-32…с присвоением воинского звания капитан 3 ранга…»
Настроение замечательное. Но впереди вахты и суровые будни. Покатились часы и дни по накатанной схеме. Прошли о. Сальный, Тюва-губу, Большая Оленья, Большая Волоковая, Сайда… вот и выход в Баренцево море… слева Мотовский залив, полуостров Рыбачий, справа о. Кильдин. За Кильдином повернули направо и вдоль побережья в сторону Белого моря.
Каждый раз проходя мимо Кильдина поражался его мрачной суровой красоте. Обрывистый скалистый берег, поросший редкой растительностью. Наверху плоское плато. О Кильдинских казематах вырытых еще при подготовке к Великой Отечественной ходили легенды… чего только им не приписывали. И продовольствия там лет на 15, а запасов снарядов, ракет технических средств и прочего… вообще немеряно. В казематах оборудованы элеваторы для подъема снарядов на орудия калибром 300-400 мм, аккумуляторные батареи, готовые осветить весь остров, дизель электростанции… Правильно вспомнил Андрей Мантула слова великого Черчилля…
… «Про о.Кильдин сэр У.Черчиль еще перед войной сказал: "Дайте острову ход 2 узла и я с ним завоюю весь мир....»
Как то довелось побывать на Кильдине в командировке, привез группу моряков с крейсера в ракетный дивизион на Кильдине-восточном, помогать кое что строить. Осень. Морозно. Каждый день сильнейшие ветра гуляли по плато. Домишки не более трех этажей, такие же как раньше стояли в Североморске наверху у почты, по Пионерской. Детсада нет, а школа располагалась в одной из квартир такого вот домика. Бедные моряки срочной службы. В увольнение пойти некуда. До Большой Земли только на военном катере или на «Алле Тарасовой» раза два в неделю и то по погоде. Мрачные воспоминания.

Командирскую вахту несли втроем, 4 часа через восемь, командир БДК – Стрижаков М.К, Устинов «Петрович» и старпом.
Справа проходим Териберку… когда то это был один из крепких северных городков, местные жители – лопари давно перемешались с военными, снабжение было хорошее, всегда была и колбаса и мясо и молоко, да и деликатесов хватало, в магазинчике регулярно были импортные вина… Городок обеспечивал подводников, да и надводников связью, там же было подразделение боевых пловцов, да и многого другого. Сейчас по общению с ребятами оттуда… полнейший развал, домики осыпаются и не ремонтируются, снабжение наихреновейшее, служить там не хотят и тем более жить. Жены сбегают от мужей военных в первые пол года. Может быть сейчас что то и меняется в лучшую сторону… сумлеваюсь…
Вот и Гремиха, со своим Святым Носом, городок подводников… и пора поворачивать налево наверх, к Новой Земле.
Вообщем путешествие было неблизким, Новая Земля, Югорский и Маточкин шары, губа Белушья, небольшой военный поселок. Отшвартовались у причала. Еще на подходе передал местному дежурному, чтобы предупредили Е… о том, что к нему на БДК едет домашняя утварь. Е... был уже на причале. Залетел в каюту…
- Саня привет… я тебя так ждал…
- Ну, давай Е... своих матросиков, выгружай…
- … а нету матросиков… может ты своими…
Ну ладно, своими, так своими… выгрузили…
- Ну а транспорт Е... где, на что грузить?
- … А нету транспорта… может поможешь до дома донести?
Посмотрел старпом на Е... мрачно…
- А дом то где?
- Да рядом… с километр будет…
Ну, что ж, товарища обижать… видимо плохо у них с транспортом… до вечера ребятки во главе с мичманом таскали Е... домой мебель, посуду, мешки… умучались…
Под вечер мичман привел на борт группу усталых моряков, отправил их отдыхать. Сам зашел в каюту к старпому.
- Работу выполнили тащ кап. 3 ранга… только вот знакомый Ваш… ну хоть бы покормил бы ребят… даже чайком не напоил… Разрешите ити?...
- Иди дорогой, спасибо тебе, зайди в кают-компанию, перекуси и ребят на камбузе покорми…
Вечером часов в восемь прилетел Е…
- Михалыч, спасибо тебе агромадное, не знаю, чтобы я без тебя делал, как бы вещи с Большой земли переправлял…
- …Ну и…
- Ну так спасибо тебе…
- … Ну и…
- Да, Саня, и от супруги тебе спасибо… огромное…
- …Ну и …
- …Слушай, а «шилом» ты не богат, случайно… а то у нас тут со спиртным не очень хорошо… а у вас корабельных, говорят.. спирта немеряно…

Вообщем достал старпом из сейфа 0,5 «шила»… налил Е..., налил себе… выпил не чокаясь, отдал Е... оставшееся в бутылке и сославшись на массу корабельных дел отправил его с корабля… «с богом».
БДК простоял в Белушьей двое суток… больше Е... на корабле не появился… Да и бог с ним…
Впереди был переход в Русскую Гавань, айсберги, обмыв очередного воинского звания и… секретный кабель космической связи…
Продолжение Новой Земли следует…




Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
19:24 27.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Каждый раз проходя мимо Кильдина поражался его мрачной суровой красоте. Обрывистый скалистый берег, поросший редкой растительностью. Наверху плоское плато. О Кильдинских казематах вырытых еще при подготовке к Великой Отечественной ходили легенды…" а вот еще о Кильдине - "Как и то обстоятельство, что существуют свидетельства о женском лагере в 30-х годах 20 века на острове. Рассказывают, дабы занять заключенных, начальник лагеря решил построить здесь «маленькую Красную площадь». Женщины таскали на почти трёхсотметровую скальную кручу с пляжа отшлифованные морем валуны. Сооружение это в итоге построили. На острове, как вспоминал побывавший там известный писатель Василий Аксёнов, его называли «золотым километром»." - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
ВИКТОР
14:04 24.07.07

Пользователь #58
Зарегистрирован: 22:46 25.07.06
:
Сообщений: 41
Спасибо за все истории! ( И, как я раньше их пропустил?) Ну, а за воспоминания об уникальном Ване Соколюке- особенно низкий поклон.
Ещё о И.Сокалюке
Удивительно-энергично-непредсказумый был офицер. Его нюху, интуиции позавидовала бы любая ищейка. Вся таможенная служба и СССР и РФ - отдыхают. Если вдруг не повезёт, ну не сойдуться звёзды, и где-нибудь перед увалом в ротном помещении появлялся Ваня, всё приехали... Увольнение отменялось автоматически. Этот низенький, шустренький ( в то время кап. два) врывался в дверь, никогда не дожидался бешенного крика дневального " смирно", после которого, дневальный, автоматом падал в лучшем случае в обморок. Где-то спотыкаясь летел дежурный по роте , не с целью должить, что усё без проишествий, а с целью хотя бы догнать и не упустить из виду мелькающую среди курсанстких тел, персональную смерть ... Ваня же, целенаправленно сметая всё и вся на своем пути- не бежал, летел к самым дальним койкам... Резко тормозил, по только ему одному известной причине, у одной из коечек , и с торожеством отбрасывал матрац. При этом он смотрел уже на подбежавших дежурного, старшину роты , а вовсе не на откинутые спальные причендалы. И Соколюк, и старшина роты, и дежурный и ВСЕ до одного курсанты знали на 120 % , что там, под матрасом, ОБЯЗАТЕЛЬНО ! будут лежать чьи-то караси! И они лежали!( Ну если сегодня был уж совсем ни день Соколюка, то там однозначно лежал тельник!) При этом Соколюк никогда не испытывал особого злорадства или удовольствия, нет. Он тихонько начинал свою тирраду о бардаке в ротном помещении, потихоньку, полигоньку начиная набирать обороты... Ну Вы представляете, как начинает работать запущенный двигатель самолета, при подготовке к взлету. Через некоторое время крик о раздолбаях, бардаке, развале флота и сборище в роте, специально подобранных кретинов и алкоголиков были слышны в ближайшем окружении всего подъезда нашего корпуса. Штурмана, курсанты 3-го фака завсегда с интересом останавливались и с упоением слушали концерт Соколюка. ( Правда, держались при этом на почтительном от него расстоянии). Итак самолёт взлетел и на посадку, в обозримом временном интервале, явно не собирался. Лицо и тем более рот Вани при этом напоминал самое жерло, самое сопло этого взревевшего двигателя. Оно становилось ярко ало-красным, изрыгающим не только слова, но и брызги. Мы все, как один, в это время чётко понимали, что именно сейчас и происходит с нашей помощью, полная кончина советского ВМФ! Именно сейчас проклятые янки могут спокойно захватывать весь великий и могучий СССР! И виной всему подлец, негодяй, полный подонок и кретин какой-нибудь Таранец, ( Москаленко, Маршев, Петров, Звада и далее по списку за 100 с лишним фамилий). Через минут сорок , топливо в двигателе выгорало и "старфайтер" благополучно на последних каплях керосина уносился в далёкие дали... Правда, перед этим, не забыв объявить большую приборку и наказав нашему Зваде лично должить о готовности помещения ко второму нашествию своей персоны.
( И если его светлость соизволяла повторно заглянуть в вылезанное помещение роты, то он совершал новый подвох: на прежней ракетной скорости он сворачивал ни к тумбочкам с койками, а куда-нибудь в сторону баталерки или гальюна. Его чуткий нос уже на улице уловил засунутую за батарею в ленинской комнате ветошь...)
Если Ваню разозли до самых пяток, то перспектива вместо увольнения слушать торжественную речь разбушевавшегося зам.нач.фака ,уже очень отчетливо светила всем остальным ротам на общем построении факультета. ( Хорошо если 4 и 5 курсы, проживающие поодаль в отдельном общежитии, под этот шумок уже пересекли КПП и благополучно удалялись от училища. Ну, а если " лопухнулись", то считай- не повезло...)
Вылетев из подъезда Ваня -соколом ( оправдывая свою фамилию) налетал на подвернувшихся под него проходящих курсантов. Силы чувствуется к этому орлу уже вернулись и он был готов к новым свершениям и подвигам. Теперь его визг наоборот летел с улицы в открытые окна. Если вдруг, Соколюк, видел, что его речь, о возвышенном, особого впечатления на молодежь не производила, он резко "тормозил" и задавал отвлеченный вопрос: " с какого Вы факультета?"
И уже для нас, наблюдающих сцену со стороны, песней звучал ответ :" а мы с третьего ( или штурманского)..." Это убивало нашего змея-горыныча на повал! Он ничего не говоря, резко разворачивался и стартовал в неведомом направлении...
Но на самом деле мы И.Сокалюка любили и уважали. Именно за его неутомляемость и энергию. Было в нём что-то не объяснимое... Наш третий взвод выпуска И.И. Товстенко всегда отличался какой-то непредсказуемостью, что-ли... Никто, в том числе и мы сами не знали, что можем "выкинуть" в тот или иной момент. На выпуск в кабак мы пригласили именно Соколюка и больше никого! И там уж Соколюк нам от всей души желал силы и терпения в дальнейшей нелегкой судьбе, а наш Володя Цуварёв ( чуть-чуть не отчисленный на втором курсе, а ныне ст. преподаватель ВМА им. Кузнецова кап.1 ранга), с намеком , подарил Соколюку большую бутылку отличного французского коньяка... Соколюк долго смеялся ( но это уже другая история)... Хороший был мужик...
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2]

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
2 ДР сегодня, наши искренние поздравления именинникам!
Evgeny Orlov (72)
Владимир Инозем (68)

28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.