Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 25, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки и рассказы от Станислава Солонцева

Переход на страницу  1 2 3 ... 23 [24] 25
Автор Сообщение
Сергей Ташкент
23:10 26.10.14

Крейсер Невский
Пользователь #3314
Зарегистрирован: 17:40 08.09.11
:
Сообщений: 552
Спасибо Слава! Тоже вернулся мыслями в прошлое....

Невский 1986-1989. БЧ-5, ЭТД, НКСТ, Б№ 5-17-11, БП - носовая электростанция, кубрик № 20.
Наверх
Chen
10:11 28.10.14

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Станислав Солон писал ...

МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС




Кажись "Волна" или "Бегущая волна" называлась...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
srgbell DMC
12:25 31.10.14
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Chen писал ...

Станислав Солон писал ...

МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС




Кажись "Волна" или "Бегущая волна" называлась...

Правильнее было бы "стригущая"...
Наверх
Станислав Солон
08:50 17.11.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
КОШАЧЬЯ ИСТОРИЯ
Коты бывают разные. И судьбы у них разные.
Оставим в стороне элитных и породистых животных. Речь пойдет о бродячих, бездомных и немного о домашних котах.
Почти в каждом городском дворе есть своры котов. Банды такие. В солнечные дни они лежат под стенами домов, на скамейках и капотах автомобилей, греясь на солнце. А по ночам шарятся по подвалам и открытым балконам в поисках съедобного. В некоторых дворах обитают «кошачьи мамы», покупающие Кити-Кэт, и кормящие мяукающую ораву.
Некоторые коты, промышляют в частных домовладениях. Там легче украсть, поймать мышь или крысу, да и переночевать на чердаке дома или в сарае.
Есть категория, занявшая свою нишу возле магазинов и ларьков. Мясных, рыбных и просто продовольственных.
Но есть коты-одиночки. Они живут только охотой, сторонятся кошачьих компаний, обходят стороной помойки, и живут сами по себе. Гордые, сильные.
Прошлой зимой это случилось.
Холодная была зима. Форсунки в печах нашего старого дома горели почти круглосуточно, прогревая почти метровые кирпичные стены и поддерживая нормальную для жития температуру в квартирах.
А история началась задолго до зимы.
У нашей кошки случилась любовь с бродячим котом-одиночкой. Они не орали под окнами по ночам своих душевных песен. Не было кровавых схваток с соперниками. Просто кот приходил и садился под окнами, и терпеливо ждал, когда Зосю выпустят на улицу. Они ловко взбирались по стволу старого ореха и по ветке перебегали на крышу дома. И часами сидели на дымовой кирпичной трубе, прильнув друг к другу. Такая влюбленная пара.
Вскоре принесла Зося, как говорится « в подоле», четырех симпатичных котят.
Любовь, как ни странно не прошла. И коты продолжали встречаться.
Но часто в любви появляется третье лицо. И оно появилось. В виде абсолютно белой кошки с глазами кобры перед броском.
Попытки охмурить кота не увенчались успехом, и она злым взглядом наблюдала из-за конька крыши за влюбленной парой.
Пролетело лето, прошла дождливая осень, опять наступила зима. Зося округлилась и с уже трудом взбиралась по дереву на крышу дома. Все больше лежала на кухне в приготовленной коробке для родов.
Чувствовалось, что еще немного и очередное пополнение.
И потихоньку начинала болеть голова, куда девать потомство. Из кухни ее старались не выпускать, чтобы случайно не родила на чердаке. Но все же она сумела выскользнуть на волю.
Взобравшись на крышу, она взгромоздилась на трубе, ожидая своего возлюбленного. Внезапно тень мелькнула над крышей. Белая кошка стрелой пролетела в воздухе, столкнув Зосю в дымоход.
Раздался отчаянный крик и из трубы повалил черный дым.
На крышу влетел опоздавший кот, чуть не сбив белую кошку. Та быстро спустилась на землю и помчалась в сторону сараев.
Кот метался вокруг трубы, громко мяукая, не в силах ничем помочь.
Всю ночь он сидел на крыше возле трубы. А утром исчез. Больше его никто не видел.
Вернувшийся вечером сосед достал из дверцы дымохода обгоревшее тело Зоси.
Не видели больше и белую кошку.
Лишь летом на чердаке одного из сараев соседи случайно обнаружили уже высохший кошачий труп когда-то белой кошки.
P. S. О Зосиных детях.
Один кот живет у тещи. Мощный строптивый, независимый. Весь в отца.
Двое кот с кошкой остались жить дома. У них братская любовь.
Ну, а четвертый? Его просто украли.
ВОТ И ВСЕ!
Наверх
srgbell DMC
09:43 18.11.14
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Хорошо
Наверх
kuka10
19:47 18.11.14

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Зависть,даже белая,остаётся завистью...

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Станислав Солон
08:09 10.03.15

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Б О Л Ь Ш А Я П Р И Б О Р К А

Битый час через стенку слышу, как соседка заставляет 15-летнего сына помыть полы.
-Сейчас!
Который раз он произносит это слово? Пятый… Десятый…
Наконец слышно плескание воды, шлепанье тряпки и бурчание.
Оторвали от компьютера…
Я вышел покурить на крыльцо.
Минут через 5-7, мимо, шумно сопя, прошел с ведром воды и с половой тряпкой в руке, пацан. С размаху плюхнув тряпку на штакетник забора и, выплеснув воду на грядку, он, бросив ведро, быстро направился опять к компьютеру.
-Ну, что помыл?
-Да, помыл…
Мать, вышедшая за ним, бухтит:
-Чтоб тебе так дети мыли. Иди, перемывай!
-Угу, сейчас…
-Ну-ка погоди, малой,- я придержал его за рукав.
И не торопясь, начал свой рассказ. Нет, не мораль и не нотацию.
Мать тоже задержалась, с интересом посматривая то на меня, то на сына.

В его возрасте, даже моложе, я тоже пытался мыть пол, единожды намочив тряпку, и за раз пройдя ей по всей квартире.
Но в те давние времена были другие средства переубеждения, и я довольно сносно научился мыть полы.
Что очень пригодилось мне на воинской службе. Впрочем, все, кто отдавал долг Родине, прошли через мойку полов, драйку палубы.
Вот пришлось драить палубу и мне.

Память, тяжело шурша, уже начинающими слипаться листами тетради жизни, отлистала и остановилась на странице 40-летней давности.
Полустертые, выцветшие слова, некоторые уже не разобрать.
Но, попробуем…

В те давние времена, меня попавшего служить на крейсер «Мурманск», больше всего возмущала четырехразовая приборка на корабле.
Три мокрых и одна под хитрым названием «Проветривание палуб и помещений»
Откуда на корабле, стоящем на рейде или несущем службу в морях-океанах может браться грязь?
Может, однако!
Работающие механизмы и работа с механизмами, небесные, то бишь атмосферные явления, были источниками антисанитарии.
Пыль оседала везде и всюду, и если ее не смывать и гонять, спокойно мог получиться свинарник на воде.
А вот по субботам… Как-то пропустил я этот момент, изучая Корабельный устав.
-Приготовиться к Большой приборке! - прозвучало по корабельной трансляции.
Какая еще большая приборка? Неужели четырех раз в день мало?
Ан, нет. Не так все просто в Военно-Морском Флоте.
Утро начиналось с выноса и выбивания постелей. Еще до подъема флага стояли громкие хлопки на палубе. Молодежь трусила одеяла с усердием. По неопытности от усердия одеял рвались пополам. Кто поопытней, обращались с ними понежнее. Ну, а порванные одеяла сшивались. Почти незаметным швом.
Постели, после выбивания, сворачивались в рулон, и занимали место на койках до окончания приборки.
Бросались в глаза аккуратные кучки песка на палубе, завезенного на барказе заботливыми боцманами. Песок себе и песок. Мало ли зачем.
Оказывается, под ногами есть палуба родимая. А она, как и все остальное на крейсере лицо корабля. На корабле вообще все состоит из лица. Пусть хоть один из моряков крейсера, покажет на нем задницу ( нежно говоря).
После подъема флага состав разошелся по местам приборки, и каждый получил в руки деревянный брусочек по смешным названием - «торец».
И уже через несколько минут ты с упорством, тер этим «торцом», да с песочком брус за брусом, сдирая мельчайшие загрязнения с благородной древесины, и удивляясь, почему не пачкает смола, залитая между ними.
И в голове, как музыка, звучало: Шпации, шпации… Красивое, загадочное слово.
Уже в конце моей службы особо загрязненные места разрешалось драить с небольшим количеством регенерации. Но на наш участок палубы это как-то не попало. Шкафут правого борта перед входом в офицерский коридор и так сиял чистотой. Наверное, из-за малого перемещения л/с поэтому участку палубы.
Одновременно щетками с мылом драились пожарные шланги. В коридорах, каютах и кубриках ветошью с мылом проходились по подволокам и переборкам.
Также с мылом драились надстройки и линолеумная палуба внутренних помещений.
Звучала музыка по корабельной трансляции, и ты, вспоминая фильмы о флоте, думал, что не все так и плохо во флотской жизни.
Песок с надраенной палубы смывался мощной струей воды, весело убегающей по ватервейсам, и с недовольным урчанием исчезающей в шпигатах. И словно теплее становилась палуба, и хотелось скинуть прогары, чтобы босиком ощутить ее тепло.
Заодно полоскались и пожарные шланги.
Палуба насухо пролопачивалась, шланги после просушки туго сворачивались, отбивались кулаком обе стороны и занимали свои штатные места. С последующей побелкой мелом или зубным порошком резиновых колец.
Вся медь, латунь и бронза надраивалась до зеркального блеска пастой ГОИ. Асидол почти не использовался.
На катерной и автоматных площадках в сильных и ловких руках матросов гуляла швабра под названием «Машка». С длиной локонов до одного метра.
Не завидовал я морякам кораблей с металлической палубой. Только со стороны красиво смотреть.
А по кубрикам уже начинал шествие помощник командира корабля с белоснежным носовым платком в руке. И не дай Бог из ведомых только ему шхер, оставалась на платке, хоть какая-то грязь. Считай, пропала суббота!
Корабль сиял, не стыдно было служить на таком.
Сейчас почти не осталось кораблей с деревянной палубой, а жаль.
Впрочем, и на земле в домах и квартирах деревянные полы становятся редкостью. Все больше ламинат, да плитка.

Малой посмотрел на меня осуждающим взглядом, сняв тряпку с забора, бросил ее в ведро, и взяв его, насвистывая что-то свое пошел в квартиру.
Ну, вот, как-то так.
Наверх
Слава
19:41 10.03.15

Пользователь #1001
Зарегистрирован: 22:58 10.03.08
:
Сообщений: 23
Спасибо Станислав! Как буд-то вновь на палубе, на большой приборке.
Наверх
srgbell DMC
16:10 12.03.15
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Да, про "постельные"-то я уже и забыл...
Наверх
Станислав Солон
16:54 28.04.15

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
ВЕСНА, КОТЫ И ОГОРОДЫ

Кот Тихоня, привезенный теще для скрашивания одиночества после смерти деда, был переименован в Кузю. И как-то сразу изменился его характер. Если раньше это был задумчивый, тихий кот, то теперь перед глазами представал хищник, готовый постоять за себя и поднимающий крик по любому поводу.
Кузьма не мог терпеть, когда мимо него, развалившегося посреди комнаты, кто-то проходил. Он обязательно цеплял лапой. Да не просто, а с выпущенными когтями. Со своих кошачьих прогулок Кузьма приходил хромая и с разодранной мордой, но отлежавшись пару дней, снова шел искать на свою кошачью задницу приключений.
Но со мной жил дружно. Стоило ему услышать звук мотора моей машины, он вылетал пулей на ступени двора и громким криком оповещал о моем прибытии. Не успевал я зайти в дом и сесть на кресло, кот тут же запрыгивал ко мне на колени и заводил песню с только ему известными словами. Или просто песню без слов.
В тот день я приехал к теще досадить картошку. Жене подруга дала элитных семян. И мы не успели посадить буквально полведра.
Мне предстояло разработать примерно метр на пять посадочной площади, вскопав и освободив землю от осота и мокрушки. Сорняки стоили друг друга.
Надо сказать в последние несколько дней я притомился. Время скомкалось, и нам с женой приходилось жить сельхозработами на три дома. Свой, матушкин и тещин. А тут еще погода и работа.
Если куда-то не успевали, старушки сами выползали на грядки и после короткого рабочего времени без сил валились с ног с давлением и аритмией сердца. Старость не в радость.
Так или иначе, прибыл я на барщину не в очень хорошем настроении. Все меня раздражало в этой жизни.
Но взяв себя в руки и успокоив словами, что когда-нибудь все пройдет, я с вилами наперевес погрузился в обработку земли, руками выбирая сорную траву.
Активное участие принял и Кузьма.
Он, то цеплялся лапами за вилы, то прыгал на быстро растущую гору травы, гребя ее лапами с такой силой, что она летела на свежевскопанную землю. Или просто ложился на то место, куда должны вилы воткнуться.
Подготовка земли к посадке элитных семян длилась больше трех часов. И последние полметра я прошел, стиснув зубы от боли в пояснице и желудке.
Кузя сидел рядом с такой уставшей мордой, будто он вскопал этот клочок земли. Только пот со лба не вытер лапой.
Жена в это время занималась чисткой и прополкой клубники.
Раздражение, с которым я взялся за работу не проходило.
Я хотел быстрей закончить с этим дело, принять горячую ванну, отправиться домой, на диван. Боль в пояснице усиливалась.
Зайдя в подвал за семенами элитной картошки, я обнаружил пустой ящик. Раздражение начало переходить в тихое бешенство. Проорал жене на грядке, куда она дела картошку.
-Спроси у мамы.
-Опять теща решила помочь,- подумалось мне.
Ведя про себя монолог, состоящий почти из одних матов, я зашел в дом.
- Я не брала картошку, даже в подвал не заходила,- сказала теща, глядя на меня своими чистыми, уставшими глазами.
НО ЯЩИК-ТО ПУСТ!
Теща зашла в сопровождении жены и меня в подвал и словно следопыт осмотрела помещение. Следом за нами неслышно последовал кот.
-Крыса,- сделала она заключение.
Действительно, на деревянном полу подвала были видны следы пребывания крысы.
Они вели к открытой канализационной трубе, незаконченного творчества покойного тестя.
- Этого паразита в подвал,- сказала теща, показывая на Кузьму.- Только и способен гулять, орать и жрать.
Кот спокойно развернулся и не спеша вышел из подвала. Всем своим видом говоря, не барское это дело крыс ловить. В апреле и так дел хватает.
Угомонив свое раздражение, я съездил домой за картошкой и досадил разработанный участок. Благо уже была проросшая.
На следующий день купили отравы для крыс и рассыпали ее по подвалу.
А через три дня появился Кузя. Он запрыгнул ко мне на колени, и как бы спросив:
-Управились тут без меня?
Запел свою нескончаемую песню без слов.
Наверх
alex
19:31 01.05.15

Пользователь #541
Зарегистрирован: 21:51 31.10.07
:
Сообщений: 450
У меня такой же певун, но на колени не садится!!!

Седаков

Наверх
kuka10
21:00 03.05.15

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Спасибо,Станислав!!!

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Станислав Солон
20:52 22.08.15

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
КОНФЕТЫ «ГОРОШЕК» И КРАСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

«... дайте до детства обратный билет. Тихо кассирша ответит: - «Билетов нет…»


Где-то вдали прогудел призывно рожок.
Бабка, вручив чумазому пятилетнему пацану в драных шортах на лямках, жестяной бидон и деньги, строго сказала:
-Сбегай, купи керосину. Да, сдачу не забудь.
Пять лет, это возраст! А покупка керосина, это ответственность.
Насвистывая, и размахивая бидоном, мальчишка пробежал по пыльной дороге полтора квартала, и остановился у небольшой очереди. Ему нравилось, как наливают керосин. Пена, наливающегося в мерник керосина, и его запах говорили о том, что будут гореть примусы, керосинки и керогазы в коридорах его многосемейного дома. А значит, будут готовиться борщи и каши. И вариться ароматное варенье и компот на общем дворе.
Летом все варочные приборы вообще выносились из общих коридоров дома и устанавливались возле сараев, служивших в течение теплого времени летними кухнями.
Купив керосин, полюбовавшись на его струю, поднимавшую пену в мерной кружке, мальчишка, аккуратно держа бидон в вытянутой руке, осторожно ступая босыми ногами по щиколотку в пыли, добрался до дому.
А солнце палило все сильнее и сильнее. Жарким выдалось лето 1959 года.
-Сдачу не забыл?
Он протянул бабке несколько монет. Бабка вытащила из кармана фартука платочек, и развязав узелок аккуратно положила к хранившейся там мелочи сдачу.
- Иди в сарай, поспи. Вечером грядку надо полить будет.
Мальчишка с удовольствием заскочил в прохладу саманного сарая.
За старой тюлевой занавеской, в прохладном полумраке, на глиняном полу, стояла койка с панцирной сеткой, накрытая вытертым и выцветшим байковым одеялом.
Он с удовольствием растянулся на ней. Устал. Но в пять лет от роду словосочетание «тихий час» было ненавистным. Как можно спать днем, когда столько много интересного. Через один забор автобаза, через другой колхозные мастерские. И до аэродрома рукой подать, если пацаны повзрослей с собой возьмут. А тут, иди, поспи. Поесть бы чего-нибудь.
Он осторожно, чтоб не громыхнуть, поднял крышку кастрюли, где хранился хлеб. На дне лежал небольшая краюшка. Сглотнув слюну, закрыл крышку, отодвинул занавеску и, увидев, что бабки нет рядом с сараем, выскользнул во двор.
Но тут послышался какой-то непонятный шум за домом. И из-за угла появился весело улыбающийся отец. Здоровый, он, неуклюже согнувшись, выкатил, держа за руль велосипед. Красный, трехколесный велосипед с нарисованным мишкой на передней части рамы.
У мальчишки перехватило дыхание. Сбылась его мечта. Эх, еще бы «ЗиМ» управляемый. Но игрушка не велосипед, а только игрушка.
Теперь он наравне с другими пацанами, у кого есть велики, будет носиться по улицам.
Прошло совсем немного времени, и мальчишка попросил отца убрать одно колесо.
-А не рано? - спросил отец.
Но колесо снял. Велосипед стал двухколесным. Он целыми днями носился по улицам, падая, сбивая локти и коленки, осваивая двухколесную технику.
И вот однажды…
Он несся под горку по тротуару, когда на его пути вырос, как из-под земли здоровенный мужчина. Играючи остановив одной рукой мчащийся велосипед, удержав другой едва не упавшего мальчишку. В солдатской форме без погон, в сапогах, хоть и было лето. Это был его дед Михаил, бабкин брат.
-Здорово, внук! Бабушка дома?
-Ага!
-Ну, раз ага, вот тебе три рубля на конфеты. Купи себе.
И не дожидаясь слов благодарности, прошел к дому, стирая носовым платком пот с лысой головы.
А мальчишка мчался по улице к единственному магазину, который почему-то назывался ТРЕТИЙ. Раньше он так далеко не ездил, но только там продавались конфеты.
Мысли роились в голове мальчишки, как пчелы. Он купит много конфет, и угостит всех. И в доме и друзей на улице. Да, конфеты, это не кусковой сахар, которым иногда его угощали. Это - ОГО-ГО!
Он подъехал к магазину одновременно с взрослым велосипедистом. Тот слез с велосипеда и поставил его, прислонив к стене магазина.
Мальчишка последовал его примеру, поставив своего маленького двухколесного коня рядом, вошел в магазин.
Он долго смотрел на прилавок, выбирая какие конфеты купить. Хотелось шоколадных, но выходило очень мало. А ведь надо угостить всех.
И выбор пал на конфеты под названием «Горошек». Их выходило много. Серовато-бежевого цвета, с кисленьким ядрышком, вот, что он купит. Хватит всем.
Продавщица видно была не в настроении. Свернув огромный кулек из серой, упаковочной бумаги, она насыпала его почти до верха драже, и в раздражении сунула его мальчишке.
Бережно прижимая его к груди, мальчишка потихоньку толкнул ногой двери и очутился на ступенях магазина. Из кулька выкатилось несколько горошин.
-Как же я повезу это на велосипеде?- мелькнуло у него в голове.
И тут взгляд упал на стену. У стены ничего не стояло. Ни взрослого велосипеда, ни его верного красного друга. Он широко раскрытыми глазами смотрел на дорогу. Может кто-то взял покататься, сейчас подъедет? Нет, никого близко нет.
Мальчишка медленно побрел на большую асфальтированную улицу, где ходили автобусы. Слезы медленно наполняли его глаза. Кулек с конфетами, прижатый к груди, стал рваться, и горошины падали сладкими градинами на горячий асфальт, образуя тонкую прерывистую неровную линию.
Дойдя до автобусной остановки, где стояло несколько человек, он уже рыдал в полный голос.
С трудом выяснив, что случилось, народ оказал посильную помощь.
У кого-то нашлась старая газета, из которой молодые женщины неумело свернули кулек и пересыпали остаток конфет. Мужчины, выбежав на проезжую часть, свистели в обе стороны, хотя на дороге никого не было.
А потом подъехал автобус, и все уехали.
Он стоял на остановке, худой, заплаканный пацан, до которого не было ни какого дела. Из газетного кулька продолжали сыпаться конфеты. Остановка была засыпана горошком. Мальчишка вытер слезы, шмыгнул носом, и скомкав кулек, поместившийся в маленьких детских ладонях, бросил его в урну. Сам не съел ни одной конфеты.
И хулигански сплюнув на тротуар, сунув руки в карманы шорт, медленно побрел домой, вздымая на дороге облака пыли босыми ногами.
Не было счастья, и не будет. А свое он получит дома. Он не боялся.

Наверх
kuka10
16:55 23.08.15

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Прекрасное воспоминание.

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Станислав Солон
14:26 11.03.17

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
М Е Ч Т А
Облокотившись на парапет набережной пансионата « Кабардинка», я курил сигарету за сигаретой, вглядываясь в лежавший справа в дымке г. Новороссийск. Передо мной, зарывшись в каменный мол, стояли останки проржавленной баржи, а в двух десятках километрах находилась цель моей поездки – крейсер «Михаил Кутузов». Легкий крейсер «Михаил Кутузов». Последний из могикан. Последний корабль проекта 68-бис, оставшийся из 14 однотипных кораблей. Остальные были или проданы, или утилизированы на Родине. Проще говоря, уничтожены. Когда-то давным-давно я служил на одном из этих красавцев-кораблей. Это был крейсер «Мурманск». Гордый корабль 16 лет на скалистых отмелях Норвегии сопротивлялся. Но все же был уничтожен. И возникла мечта. Попасть на последний крейсер. Пройтись по палубам и надстройкам. Бегом взлететь по трапам. Дотронуться до родного поста. Да, показать жене, где проходила служба. Так или иначе, но я уже рядом. В беседе с охранником пансионата выявились неприятные вещи. Будто с корабля сняты винты, а сам он прибуксирован и посажен носом в грунт. А немногочисленный состав команды пугает молодых погружением ниже броневой палубы.
Ночью мне снился сон. Будто спустился я по трапу в свой кубрик, люк за мной захлопнулся, и брожу я в полной темноте не в силах выбраться на верхнюю палубу. Сквозь сон убеждаю сам себя, что наизусть знаю весь корабль. Что надо только не паниковать и сконцентрироваться.
А утром, взяв такси, я с друзьями отправился в Новороссийск.
Да, все, как на картинке. Стоит родной на якорях и швартовых, как конь стреноженный.
Купив билеты и право на фотографирование, я вместе с экскурсантами ступаю на сходню, с надписью КБС «М. Кутузов». Корабль боевой славы. Еще не музей.
Мои дамы говорят экскурсоводу, показывая на меня, что я служил на таком же корабле, и хотелось бы пройтись по низам. Ответ лаконично прост. Лимит электричества с берега и в низах полная темнота. И повел он толпу по правому борту в сторону бака, скороговоркой давая пояснения. В основном по вооружению. Ну, и немного тактико-технических данных.
Я с друзьями чуть отстал от экскурсии. К чему мне экскурсовод, если моментально проснулась память. Сам объяснял друзьям и супруге, что, где и как. А душа, словно раненая птица. Боль пронзает от увиденного.
Проржавевшие минные дорожки, палуба, забывшая песок, которым ее драили по субботам, ржавые проплешины.
Прошлись по шкафуту, догоняя экскурсию. Под башнями ДУКа медные отбойники гильз, закрашенные краской. Обратил внимание на переборках, все проплешины закрашиваются по старой краске без обработки. На катерной площадке все срезано. Не нашел карцер, и забыл спросить у экскурсовода. Прошли мимо моего СПНа. Потом вернусь к нему. Толпа уже стоит на баке. Спускаемся по трапу и идем за волнорез. Здесь палуба еще хуже. Местами вместо сгнивших шпаций залит бетон. Башни главного калибра смотрятся по-прежнему грозно. Леера вдоль бортов в плачевном состоянии. Несмотря на сетку все подходят к ним с опаской. Да и предупредили детей не подводить и не облокачиваться.
Повели в кают-кампанию. Линолеум в офицерском коридоре пузырями, вот-вот порвется. Про кают-кампанию ничего плохого сказать не могу. Более-менее порядок. Не морской, но порядок. Странно, но в бытность службы не довелось мне побывать здесь. Зато место мне досталось за командирским столиком. На этом экскурсия практически была завершена. Бегом пробежались по камбузной площадке и вышли через рубку дежурного на ют. Экскурсовод отбил склянки в судовой колокол. И все! Как это все? Колокол, а попроще рында был в полном порядке. Блестел, как у кота… Народ засобирался на берег, а мы подошли к экскурсоводу с просьбой самим продолжить встречу с кораблем. На что получили согласие. Но уклончивое. Дескать, поймают, я не причем.
И мы пошли по второму кругу. Бегом по трапу наверх я даже не стал рисковать. Зато показал дамам, как надо по нему спускаться. Все люки на броневую палубу были задраены, и мне почему-то вспомнился ночной сон и рассказы охранника пансионата. По коридорам мы добрались до 10 кубрика. На «Мурманске» здесь обитали комендоры ДУКа. Не спеша, поглаживая койки, шел я по кубрику, невпопад отвечая на вопросы моих друзей и жены. Внизу находился мой кубрик, в который я не мог попасть. Был бы один, попытался бы. А напротив, была хлеборезка. Сколько же раз я будучи бачковым ,стоял перед небольшим окошком за хлебом и маслом?
А потом было прямое нарушение всех дисциплин. Извлеченная из сумки супруги бутылка коньяка, внесла немного хорошего настроения. Одним тостом было и за службу, и за корабль, и за тех, кто в море. Я нарушил свое 30-ти летнее табу на алкоголь. Но, что свято, то свято. Я пил за товарищей, с которыми служил. За годков, которые учили меня жизнь любить. За командиров и за ВМФ. Все это уместилось в одном пластмассовом стаканчике. А самого тянуло к СПНу. Есть таких два поста на крейсере. Стабилизированный пост наводки. А вот и он.
-Ну, здравствуй, дружище,- мысленно поздоровался я с шарообразным постом, положив руку на ступень трапа. И, как в юные годы взобрался наверх. Скорость конечно не та. Но и возраст, уже за 60. Но спустился быстро. Подошел экскурсовод. Ему я заказал диск о крейсере, проспект изображением всех 14-ти крейсеров, и знак «За дальний поход». Выкупив сувениры, спросил, сколько якорей на корабле
–Три, был ответ.
-Пять. Три и два на СПНах. РЛС называется «Якорь».
Хоть и говорил он мне, что всю жизнь на этом корабле, но спокойно ответил, надо взять на вооружение.
Ну, и напоследок я дурканул на баке. Оседлал ствол башни главного калибра. В годы службы и в мыслях такого не было. Не дай Бог прислониться к окрашенной поверхности. Что малый, что старый. Мне уже простительно.
Сойдя по сходне с корабля, я услышал от жены:
-Честь Флагу отдай!
Честно я не увидел Флага и Гюйса на флагштоках.
-Где он?
-А вон.
Высоко на мачте развивался Андреевский Флаг. Словно корабль собрался в поход. Не хватало только «длинного рубля». Я щелкнул каблуками и замер по стойке «Смирно!»
Вернувшись в пансионат, я почувствовал себя резко постаревшим. Да, и чувствовал себя также, как чувствовал себя крейсер “Михаил Кутузов».
А нос корабля, наверное, действительно зарыт в грунт. При большом ветре он даже не шелохнулся. И швартовы не изменили своего натяжения.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 23 [24] 25

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.