Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 5, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки и рассказы от Станислава Солонцева

Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 ... 23 24 25
Автор Сообщение
srgbell DMC
10:27 19.08.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Станислав Солон писал ...

... слоняешься по шкафуту, держась поближе к борту и подальше от ровного, манящего теплом, и притягивающего к себе, как магнитом шепота «ташкента».


Во как! А мы, баковые, завидовали тем, кто стоял вехнюю вахту на шкафуте, думали, что ребята нарежут кружок — и в тепло!
Наверх
Jurij
11:10 19.08.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
В этом отношении,ребята, машинисты и "кочегары" были в лучшем положении. Я мог постираться в машинном отделении- в обрезе конденсат ,мыло и трубочку с паром и вывариваешь. Немного щеткой по укромным местам пройдешься. А гладить и ненадо было ! На теплом паропроводе раскладываешь аккуратно- вот тебе и стрелки,как после утюжки ! И быстро сохла ! Да и мылись теплым конденсатом в машине. Но за такие дела командиры прихватывали !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
12:27 19.08.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Jurij писал ...

В этом отношении,ребята, машинисты и "кочегары" были в лучшем положении. Я мог постираться в машинном отделении- в обрезе конденсат ,мыло и трубочку с паром и вывариваешь. Немного щеткой по укромным местам пройдешься.


Да, Юра, с горячей водой — просто беда была Посуду помыть, постираться, помыться... На помывку 2-х чайников хватало, тонкой струйкой, зкономно (хорошо — волосы были короткие). А стирались "штоком": в обрез наливается кипяток на 2/3, строгается 1/2 бруска хоз. мыла. Берешь собсно "шток" (деревянную палку с закругленным концом) и дубасишь аккуратненько по тому, что в обрезе. 15 минут — идеальный результат (без щеток). Правда этот способ был "доступен" после первого года службы
Наверх
Станислав Солон
20:57 19.08.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450

Рыба… Рыба…

Пора белых ночей. Стоим на бочке. Треска прет косяками. После отбоя на юте толпы рыболовов – любителей. На толстенную леску с начищенной купроникелевой трубкой с диким крюком- тройником на ее конце таскают и таскают рыбу. Не ловят, а именно таскают. 50-ти литровые кастрюли наполняются в считанные минуты. По заливу шляются несколько небольших сейнеров, но близко к нам не подходят. Тоже наверное промышляют. Жаренной рыбой объедаемся, но каждый день одно и тоже. Стали ловить и отпускать рыбу обратно в воду. Золотой рыбы нет, а треска все не кончается. Ловили морских звезд, хотели сделать сувениры на память. Но звезды высыхали, теряли свою привлекательность и начинали издавать нехороший запах, а при первом неосторожном движении ломались, с последующей руганью и отправкой за борт.
И вот однажды белой ночью, после отбоя от борта крейсера тихо-тихо отошел баркас. И пошел на середину залива. В нем находилось человек 8 заядлых рыбаков, любителей экстремальной рыбалки. А часа через 2-3 с баркаса на крейсер прилетел семафор, боцмана повернули стрелу, и баркас ,погруженный почти по самые борта с полного хода оказался под ней. Со стороны казалось, что судно нагружено рыбой под завязку, но все оказалось гораздо романтичней. Хорошо шла камбала, но после нескольких часов успеха баркас стал быстро наполняться водой. То есть тонуть. Все произошло так неожиданно, что никто не понял в чем дело. Позднее выяснилось, что каким-то образом вылетела или выкрутилась пробка в днище, а пока баркас тонул. И откуда появилась пробоина? Вроде ни на что не налетали, но вода прибывала очень быстро. Чем ее черпать? Начали черпать беретами, больше ничего не нашлось. Паники не было. И семафор успели передать, и полузатопленными подойти к крейсеру, и улов сохранили. Все были мокрые, продрогшие, возбужденные и веселые. Еще бы, столько впечатлений за одну ночь. Вот только рыба… .Жареная камбала оно конечно вкусно. Но организм уже с небольшим удовольствием принимал жареную рыбу. А вот повялить бы. Вопрос – где? Корабль большой, но места для сушки рыбы не предусмотрено. Надумали вялить камбалу в СПНе. Вроде бы и негде, а выход нашли. Завалили СПН и по карданному кольцу, вокруг всего поста развесили полуфабрикат. Поставили СПН по нолям и ничего не видно, и никто не догадается. И сквознячок под юбкой СПНа. Вроде бы ничего, все удачно. Но через несколько дней от поста пошел такой запах рыбы, как от затрапезной рыбацкой фелюги. Жизнь начала превращаться в сплошной кошмар. Запах преследовал везде. А пост стоял молча и гордо, как памятник. Он был образцовый. После удачно проведенной операции «Камбала» я долго отмывал рыбий жир, накапавший во время ее вяления. В тихаря, с мылом, с подкраской. За что в очередной раз была оъявлена благодарность за поддержание образцового порядка в СПНе.
А рыба провялилась хорошо. Пива правда не было, она и так прошла на ура. Дольше вялилась, чем употребилась … . А что за малым не утопили баркас, так никто и не узнал. К счастью.

Наверх
Jurij
22:00 19.08.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Да,Слава-хороша была у вас рыбалка ! Мне не пришлось на крейсере своем порыбачить и непомню случаев рыбалки с борта ! А вот сейчас частники вывозят рыбаков на своих суденышках,половить треску на Балтике. Дороговато правда- 1000 - 2000 руб. с человека. С утра до вечера.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
09:25 20.08.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Станислав Солон писал ...

Пора белых ночей. Стоим на бочке. Треска прет косяками. После отбоя на юте толпы рыболовов – любителей...


Единичный запомнившийся случай ловли рыбы с борта — мичман Тамаев, корабельный фотограф, простоял на юте около часа, взял две трески. Может не сезон? Или до нас все выловили Кальмары были.
Наверх
Станислав Солон
21:21 27.08.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
ХРОНИКА АВГУСТА ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ЛИЧНОСТИ

Парни! Это не жалоба на жизнь. Просто самому интересно, как август- месяц
долбет не только весь мир, но и меня в частности. Жизнь- это не тельняшка с черно- белыми полосами. Если и тельняшка, то не нашенская.
Начало месяца. На предприятии объявляют об сокращенном рабочем дне, все
работают по полдня, меня это мало колышет, это моя дополнительная работа, но все равно не приятно. Отпуска почему-то отменяются, говорят нет денег на отпускные. Супруга ставит условие, заработаю денег едем на море, не заработаю не едем. Начинаю зарабатывать, автомобили всегда требуют ремонта . В один из таких дней повалявшись под очередной машиной получил прострел спины. Неделю проходил скособоченный. Только отпустило, предложили отделку квартиры. Кризис не кризис, а квартиры люди покупают. Согласился. Все шло хорошо, пока стоя на подоконнике и размечая арку, я не шарахнулся головой о косяк окна. Окно открыто, пятый этаж, я отшатнулся и хотел поставить ногу на стремянку. Но стремянка сложилась и я винтом рухнул на связку профиля, попал как раз спиной, вдобавок приложившись головой об бетонный пол. Спина, как после бития розгами, голова, кроме шишки от удара об косяк целая. Свою работу, несмотря на боли в спине и на спине я выполнил. За неделю все зажило, как на собаке, не смотря на возраст. Но при падении я опять потянул спину. Ладно, на скромное пребывание на море я заработал. Супруга пошла брать билеты. Естественно, которых нет. Даже тыща, предложенная сверху, не помогла. Это было утром. Вечером она купила билеты на семьсот рублей дешевле, чем они стоили утром. Вроде бы жизнь стала налаживаться, отпуск подписали, правда без отпускных. Но утром, заявились домой электросети, проверять счетчики, проверили все нормально, но пройдя по второму кругу (без меня), выяснилось, что на двух счетчиках нет пломб. Через знакомых и не знакомых уладили и этот вопрос, постановили заменить счетчики. Хотя могли бы и сразу сказать не срывая втихаря пломбы. Во время замены этих агрегатов под моим чутким контролем, я вышел покурить на крыльцо, где мне в висок радостно вцепилась оса. Наверное хотела навести мне красоту перед поездкой. Ничего и это переживем, меня по молодости пчелы на пасеке у деда, чуть не сожрали.
Ну вот. Решил я отдохнуть от всего этого и съездить по грибочки. Съездил. Грибов полведра, но зато дома обнаружил на ноге двух клещей, которые уже впились в нее красивую. Клешей я удалил и по совету жены поехал в больницу, в хирургию, на всякий случай. Там после измерения температуры, мне выдали температурный листок, с надписью на обороте, что я могу умереть от крымской геморроидальной лихорадки в случае несвоевременного обращения к врачу, сказали мерять температуру два раза в день, и на этом все, помощь закончилась. Конечно, где раздолбай, там и несчастье, но зачем все сразу. Я в принципе не отчаиваюсь, еще август не закончился. Ну не буду загадывать.
Наверх
Jurij
21:29 27.08.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Слава,да УЖ ! Прям напасть какая-то ! Видимо,надо просто хорошо отдохнуть !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
10:19 28.08.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Слава, такое бывает. Все — и сразу. просто напомни себе, что ЭТО не может длиться долго. Мировая история, я уверен, знает немало таких примеров Удачи!
Наверх
Станислав Солон
19:39 31.08.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
О П Е Р Е Б О Р К А Х

А помните , почти все переборки на крейсере были покрашены под дерево?
В 70-е годы ассортимент обоев на гражданке был скуден и однообразен, и
Меня заинтересовал процесс покраски. Может быть уже что-то забыл или
Упустил, но у нас есть боцмана, они поправят.
Создавался фон: переборка красилась слоновой краской ( до сих пор не понятно, то ли это краска цвета слоновой кости, то ли особенная краска. Молодой
был, объяснять не хотели, только посмеивались). После высыхания наносился
слой охры и после этого, уголком сложенной вдвое толстой резины, прорисо-
вывались замысловатые узоры, которые растягивались маховой кистью. По-
лучался рисунок, похожий на продольный срез дерева. Работа выполнялась
частями, метра по два, но очень быстро. За день,(насколько я помню), был рас-
писан офицерский коридор правого борта. Затем это творение искусства пок-
рывалось лаком. Приглушенный свет, надраенные медяшки и сверкающая па-
луба придавали коридорам торжественный вид, который не портили даже туго
и аккуратно свернутые пожарные шланги, прилепившиеся к красоте перебо-
рок.
Во время службы мечтал применить этот способ дома, но так и не довелось.
Ни все мечты сбываются. Но пребывая у себя в гараже и глядя на металличес-
кие стены, покрашенные синей краской, мечта нет-нет и оживает. Может вы-
беру время, да и воплощу ее в жизнь.






Наверх
Станислав Солон
20:52 15.09.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Стояли в Росте прижавшись друг к другу, как два брата – близнеца плечом к плечу, два крейсера «Мурманск» и «Невский». Вроде бы один проект, один флот, один народ, но чувствовалась в них какая-то разница. Вечные соперники в выполнении боевых и политических задач. Рядовой состав почти не общался друг с другом, лишь иногда с борта на борт летели не злые подковырки. Матросы гордились своими кораблями и не допускали мысли, что другой корабль, хоть и похожий, может быть лучше родного крейсера. В одно прекрасное утро на палубы выбежал народ на утреннюю зарядку. На «Мурманске» ее начали на несколько секунд раньше. Под звуки духового оркестра прозвучала команда: «Комплекс №1 начинай!», как вдруг на «Невском» запел своим с хрипотцой голосом полуопальный Владимир Семенович Высоцкий песню «Утренняя гимнастика». Возникло легкое замешательство. На «Мурманске» прибавили громкость, «Невский» ответил тем же. Противостояние кораблей длилось минут пять. Моряки «Мурманска» стараясь не сбиться с ритма продолжали выполнять упражнения, но песни доносящиеся с «Невского» нравились больше духового оркестра и в конце концов была отдана команда о прекращении зарядки. Все с интересом ждали развязки. На следующее утро экипажи были построены на зарядку, и после команды: «Комплекс №1 начинай!», зазвучала … «Утренняя гимнастика». Пел Высоцкий. Командиры и зам.политы посовещавшись нашли решение. Так крейсер «Мурманск» впервые добровольно уступил крейсеру «Невский». Он был очень строгий - крейсер «Мурманск». «Невский» был чуть по- мягче. Но оба делали одно дело- служили Родине. И старались делать это на совесть.
Наверх
srgbell DMC
10:54 16.09.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Станислав Солон писал ...
... В одно прекрасное утро на палубы выбежал народ на утреннюю зарядку.


Зимой — на физзарядку... Как вспомню — так вздрогну.
Как музыка воспринималась команда по трансляшке: "— Команде — всавать! Койки убрать!" Это значит, что наверху не просто "не май месяц", а... Холодно в общем. Темно, звезды, лица у всех перекошены, двигаются, как в покадровой съемке. Зато летом — просто праздник, дышишь и не надышишься!
Наверх
Станислав Солон
19:12 16.09.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
После Севастопольской учебки: "Рота,ПОДЪЕМ!", корабельная: "Команде вставать! Койки убрать"- была как голос Арины Родионовны.
Наверх
alex
20:04 16.09.09

Пользователь #541
Зарегистрирован: 21:51 31.10.07
:
Сообщений: 450
26.10.82г. 6.00 утра, учебка, команда "Рота подъём" и звучит песня забыл имя исполнителя но слова блин на всю жизнь запомнил ; забудь обратную дорогу!!! А впереди ещё 1101 сутки службы!!!!

Седаков

Наверх
СЕРГЕЙ
12:33 17.09.09
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Физзарядка зимой на юте, на морозе, в одной робе - ужас, но не очень, потому что мы (боцмана) и "рогатые" носовых орудийных башен всегда проводили физзарядку на баке. Корабль, стоящий на бочке, всегда разворачивало носом против ветра и самый сильный ветер был на баке. Вот так, но терпели. А еще годки не давали расслабиться, сами за башни прятались и наблюдали за нами, сачкануть нельзя было. Зато умываение мне всегда приносило удовольствие, правда не сразу, а после 3-х дневного пребывания на корабле.
Водичку личному составу подавали четыре раза в день, она холодная почти как забортная. На третий день корабельной службы я пошел утром мыться, кое-как фишки промыл почти сухой рукой и айда в кубрик, а там годки и спрашивают умывался ли я. А по полотенцу и видно какое было умывание. Посылают умыться по взрослому. Умылся повторно, почувствовал кайф, второй раз - еще лучше, третий - аж удивился, что может быть лучше умывания холодной водой по пояс.
А в бане личного состава я мылся всегда очень горячей водой, мне казалось, что она еще не достаточно горячая, а потом резко тело обдавал холодной водой. Это был высший пилотаж в наслаждении.Потом нашел еще более оптимальный способ, после горячей воды обливаться мощной струей холодной. Если кто помнит, через баню л/с протягивали пожарный рукав для подачи холодной води в мичманскую баню. В нашей бане было соединение отдельных частей рукава. Я откручивал соединение и обливался струей холодной воды под сильным давлением. Естественно, что молодые моряки все шарахались в стороны, а потом слышался крик "сундуков": "Обеспечивающий, почему воды нет, подай воду!" Были случаи, что они и в мыле выскакивали из бани и требовали холодной воды. Но никто и не догадывался, где происходил сбой.
А еще омню случай, связаный с баней. Однажды с эскадры пришли женщины из КРУ, проверять хозяйственню деятельность войсковой части. Их разместили в 19 кубрике (может и подзабыл номер, это тот кубрик, где проводилдись собрания и т.д.) Они спокойно работали несколько дней. В субботу после приборки - банька и народ, как всегда, повалил после баньки в носовые кубрики нагишом, естественно через 19-ый кубрик. Не один десяток моряков имели возможность продемонстрировать свои прелести женщинам. Я не был исключением. И только после часа таких встречь дежурный по кораблю додумался выставить возле кубрика моряка.Помню лица этих женщин, они были спокойные, слегка выражали как бы возмущение, но не очень сильно. Еще бы увидеть табун молодых мужиков с обнаженными членами и яйцами, разбухшими от избытка спермы! Дежурному по кораблю тогда влетело от старпома.
А вечером, когда был сход на берег и сходили на берег и женщины, я, будучи дежурным боцманом, наблюдал такую картину (этого просто нельзя было не заметить). Двое молодых лейтенантов спустились на верхнюю палубу рейдового катера с надстройки катера, куда была подана сходня с крейсера, и зашли слегка под сходню. Естественно у них был интерес к тому как выглядат женщины во время прохождения по сходне. Думаю, что им удалось увидеть то, что они хотели, потому что бурно обсуждали увиденное. Для меня - моряка срочной службы, это было не приятно, но увы это жизнь и молодые лейтенанты в ней не были лишними.
Слава, извини, что поделился воспоминаниями в твоем разделе .Появилось несколько свободных минут, решил их использовать с пользой для дела.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 ... 23 24 25

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Именинники в этом месяце:
2 ДР сегодня, наши искренние поздравления именинникам!
Стас (53)
xdv (74)

09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)
20.05    Павел Коробов (80)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.